М. Ефимов. Внимание: «мусор» в циркводе

Выбору арматуры на циркводу часто уделяют внимание по остаточному принципу: на горячую воду и пар деньги найдутся, а арматуру на холодную воду покупают тогда, когда бюджет по большей части израсходован.
Между тем при приобретении запорной арматуры на циркводу следует задуматься, в том числе и потому, что ремонт и демонтаж/монтаж такой арматуры дело непростое, хотя бы по причине габаритов и массы изделий.

На российском рынке выбор арматуры на циркводу достаточно широк: различное качество, различные цены. Немало и «мусорной» арматуры, часто от псевдозаводов, которые в последние три года расплодились на нашем (и не только на нашем, но и на европейском) рынке в большом количестве. Чаще всего под российским брендом псевдозавода прячется азиатская арматура сомнительного происхождения. К слову, при этом, если та же самая арматура предлагалась бы под оригинальным, «родным» брендом, то ее вряд ли купили бы, задав справедливые вопросы по качеству. Когда же речь идет об азиатской арматуре под российским брендом, то внимание покупателя уже несколько ослаблено, точнее даже усыплено. Особенно когда псевдозавод представляет потенциальному покупателю красивые цветные буклеты, декларируя в них свои самые широкие возможности: громадные диаметры, высокие значения PN.

Один из таких случаев (условно назовем его «поставка «мусорной» арматуры на циркводу от псевдозавода») мы взяли в качестве учебного, чтобы отметить на его примере наиболее распространенные и серьезные огрехи, свойственные некачественной, ненадежной арматуре и сравнить с тем, что должно быть на самом деле.

На какие детали следует обратить внимание при входном контроле поступившей арматуры (затворов) на циркводу?

«Моветоном» на циркводе можно считать центричные и одноэксцентриковые затворы на трубопроводах большого диаметра. Да, они дешевы, в том числе за счет того, что иногда предлагаются, даже для диаметров 2000 мм, в межфланцевом исполнении. Однако их ресурс на порядок (в 10 раз) ниже, чем у принятых за норму 2-эксцентриковых затворов.
Итак, экономичным и современным решением на циркводу являются 2-эксцентриковые дисковые затворы с эластомерным покрытием в диске. С одной стороны, они обеспечивают хороший ресурс, с другой стороны, они более дешевые, чем 3-эксцентриковые. В итоге 2-эксцентриковые затворы являются оптимальными с точки зрения соотношения «цена-качество». Кроме того, при наличии в воде небольших частиц-примесей, например, речного песка, эластомерное уплотнение может иметь некоторое преимущество перед ламинарным или массивным металлическим уплотнением.

Как известно, «встречают по одежке», и с арматурой ситуация аналогичная: «одежда» арматуры – это ее качественное защитное покрытие. В идеале покрытие должно служить лет 50 и более. Современные составы, такие как, например, эпоксидное покрытие AKZO NOBEL RESICOAT обеспечивают исключительную долговечность, прочность, хорошую адгезию покрытия на металле при соблюдении технологии покрытия. Минимальная толщина – 250 мкм (излишне толстое покрытие имеет свои минусы), равномерное нанесение на внутренней и внешней поверхности затвора – гарантия от коррозии корпуса/диска арматуры. Защитное покрытие затвора, имеющего хорошую родословную, проходит тестирование на заводе по нескольким параметрам. 

Вестник арматурщика №25 о продукции MIV. Статья целиком здесь: