М. Ефимов. 3 vs 4: Valves battle

История 3-эксцентриковых затворов насчитывает уже 55 лет. После истечения 25-летнего срока действия патента компании, которая первой запатентовала данную конструкцию затворов, на рынок вышло небольшое количество производителей и поставщиков. Один из них в свое время выпускал арматуру для компании-патентодержателя, но, разумеется, не имел права выводить ее на рынок под собственным брендом. 
Следующие 25 лет прошли под знаком противоборства пяти крупных игроков: четыре из Германии, один из Италии. За это время компании-конкуренты значительно расширили производство, открыли филиалы в других странах (сборочные), прочно наладили аутсорсинг с азиатским рынком на предмет поставки корпусов и других комплектующих. На закате очередного «25-летнего цикла», по нашим оценкам, до 80 % производства этих компаний уже составлял аутсорсинг. У некоторых компаний это было производство литья в Китае и Индии, у других ― полная сборка стандартных комплектов Ду 80-1200 Ру до 40 (макс. Ду 800 для Ру 40) в Китае (читайте ниже). Прочная кооперация сложилась также с предприятиями Восточной Европы: Чехией, Словенией и Хорватией, славящимися высококачественными и недорогими услугами по производству литья и механообработке. Также одним из моментов, характеризующих завершение очередного цикла, стало снижение цен на продукцию, особенно на «аутсорсинговую». Это произошло, помимо прочего, и потому, что конкурентная борьба шла не только на рынке арматуры между производителями 3-эксцентриковых затворов, но и в том же самом Китае между производителями арматуры, корпусов и деталей за «место под солнцем»– право поставлять «no name»-продукцию в Европу на заводы-производители. Это привело к снижению цен (читай: себестоимости затворов).

Условно 3-й рыночный (25-летний) цикл начинается с 2010-2012 годов: после посещения крупных выставок ― ACHEMA, Valve World ― стало понятно, что «полный аутсорсинг» для Центральной Европы с дорогостоящей рабочей силой неотвратим. Многие компании, представившие свои стенды на этих крупных выставках, почти открыто заявляли о тесной (100-процентной) кооперации в области производства 3-эксцентриковых затворов с азиатскими предприятиями, декларируя при этом европейский контроль и качество на уровне крупных игроков в данном сегменте, которые уже давно работали по такому принципу. Кроме того, одним из моментов начала нового цикла стала смена собственников у двух крупных немецких заводов из числа старых игроков. Один из них в канун Рождества получил американского собственника ― крупный концерн, специализирующийся на поставках для химической промышленности. Другой игрок, перестав быть частной семейной компанией, перешел под крыло топового немецкого арматурного концерна, который также специализируется на поставках для нефтехимии. Примерно в это же время также сменил собственника «итальянец» (став «американцем») ― злейший конкурент «немцев».

С этого же момента мы обратили внимание, что многие немецкие компании – производители центричных и 2-эксцентриковых затворов представили свои новинки, которые должны были, по их мнению, «взорвать» (?) рынок своей технологичностью и продемонстрировать прорыв (?), задекларировав в каталогах 3-эксцентриковые затворы, анонсировав в журналах производство таких затворов первоначально до Ду 600. Смешно.

Несколько ранее, в 2010 году, на российском рынке были представлены 4-эксцентриковые затворы. Автор статьи, в то время представитель завода из упомянутой выше четверки, был на 50-летнем юбилее завода в Германии и поинтересовался мнением технического руководства насчет 4-эксцентриковых затворов ― тогдашней новинки рынка. Ответ был таким: «Данная конструкция нам хорошо известна, более того, мы имеем патентный спор с компанией, которая анонсировала на рынке 4-эксцентриковые затворы». Тогда же руководитель завода заметил: «Мы не видим очевидных преимуществ данной конструкции перед 3-эксцентриковой. Вероятно, что этого не заметят и наши клиенты, проголосовав долларом и евро в пользу хорошо проверенной и относительно недорогой 3-эксцентриковой».

Прошло 5 лет, теперь компания-производитель 4-эксцентриковых затворов, не сумев за этот период закрепиться на российском рынке (за другие рынки не отвечаем), связывая неудачи, как она сама считает, с тем, что сделала ставку не на того главного дилера ― представителя в России (со слов представителя компании на ее стенде на выставке Valve World 2012), пытается «запрыгнуть в последний вагон» сокращающейся доли рынка, под лозунгом: «4-эксцентриковые затворы по цене 3-эксцентриковых».

Одновременно росло присутствие азиатских (китайских) производителей на мировых рынках под местными «однодневными» брендами: сделано в Германии, сделано в России и т. д. Отличительной чертой этой продукции стала ценовая политика ― цены ниже средних, сложившихся на рынке за последние 5 лет. Причем называть их агрессивными мы не будем, так как, в частности, немецкие производители делают на аутсорсинговую продукцию минимум 40 % наценки, поэтому скинуть 10–15–20 % с этих цен в принципе можно. Но это не агрессия, а больше безысходность, ведь за бренд надо платить, а за «не бренд» платить уже не надо. Второй отличительной чертой стало посредственное исполнение (начиная с качества литья, видимых изъянов, «сарайного» качества покрытия, «черных» болтов и гаек) и качество (читай: срок службы).

Запасемся кока-колой и попкорном, и после краткого авторского экскурса в историю 3-эксцентриковых затворов перейдем непосредственно к технической части.

Вестник арматурщика №27 о продукции MIV. Статья целиком здесь: