Интервью директора ОАО "Водоканал" (г.Чебоксары) В.С.Васильева

Журнал «Вестник арматуростроителя» из номера в номер не перестает знакомить вас, дорогие читатели, с крупнейшими предприятиями, которые обеспечивают наш рынок широким ассортиментом трубопроводной арматуры. В какой-то момент мы поняли, что было бы интересно дать слово и тем, кто каждый день использует и обслуживает эту арматуру. Поэтому мы решили отойти от сложившейся традиции и посвятить интервью номера не производителю, а конечному потребителю. И этот потребитель представляет масштабную систему, без которой немыслима работа ни одного производства, да и вообще жизнь современного города с ее привычными удобствами.

Второй номер журнала мы решили начать с интервью руководства чувашского предприятия ОАО «Водоканал» г. Чебоксары, на примере которого мы видим, что отрасль арматуростроения – это не только нефть и газ, но и огромный сектор ВКХ и ЖКХ. А технологии и автоматизация в этом секторе уже поднимаются до уровня уникальных решений и разработок, о которых многие наверняка даже не подозревают.

Мы побеседовали с директором ОАО «Водоканал» г. Чебоксары Владимиром 
Сергеевичем Васильевым, который уже больше 25 лет работает в отрасли водоснабжения и не понаслышке знает, что такое грамотная и стабильная организация работы масштабной водоснабжающей структуры.

В беседе с Владимиром Сергеевичем мы обсудили множество тем, в том числе политику компании в области закупочной деятельности, вопрос качества поставляемой продукции, а также отсутствие в должном объеме отечественных производителей арматуры для ЖКХ и ВКХ. Также мы узнали о новых технологиях, которые внедряются в отрасль, об использовании новых приборов учета и автоматизированных систем сбора информации. То, что современные технологии вошли в привычный обиход чебоксарских инженеров, подтверждает, что в сектор ВКХ и ЖКХ вливаются огромные инвестиции. Но самое важное, что мы поняли из беседы с В.С. Васильевым – отрасль водоснабжения, как и тепловая отрасль, косвенно не зависит от колебаний на нефтегазовом рынке и даже от девальвации рубля по отношению к зарубежной валюте. Это лишний раз доказывает, что в России существуют новые, мало освоенные рынки, которые сегодня обеспечивают, пожалуй, половину общей потребности страны в трубопроводной арматуре. Эти рынки растут и поднимают планку своих требований к надежности и технологичности оборудования, призванного обеспечить комфортные условия для жизни.

Вестник арматурщика №30 о продукции MIV. Интервью полностью: